Список форумов Янгиабад - форум города

Янгиабад - форум города

Добро пожаловать на форум города Янгиабада!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Были времена, уж было времечко...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Янгиабад - форум города -> О нашем городе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 12:34 pm    Заголовок сообщения: Были времена, уж было времечко... Ответить с цитатой

В настоящем списке форумов есть темы:" Вспоминаем и пишем", "Наши горы" и пр.
Не мной они созданы, не хочу что либо комментировать, но решил начать с " чистого листа".
Итак, буду нанизывать "бусинки" на нить воспоминаний давно ушедших лет , когда я/мы жили славном городке Янгиабад, расположенном в живописном уголке отрогов Западного Тянь-Шаня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну тему с поэзии Ал. Дольского, уважаемого мной барда, великолепного гитариста- исполнителя своих песен, вошедших в Золотую коллекцию Самодеятельной песни, как ее еще называют - Бардовской песни.

ОХ, СЕРЁЖА
Были времена, ох, было времечко,
(где вы, кудри мягкие, как лен?)
мы года щелкали, словно семечки,
и гуляли ночи напролет.
Пролетели буйные, несмелые,
наши непутевые года,
ох, девчонки, что вы с нами делали,
что мы с вами делали тогда...
Помнишь ли ты синие скамеечки,
помнишь ли ты белую сирень,
помнишь, как в трамвае без копеечки
мы с тобой катались целый день?
Помнишь полосатую тельняшечку,
брюки шириною в полдуши?
Сны, где мы летали, не приснятся уж,
нынче по земле мы не спешим.
Помнишь, как купались в речке голые,
и старались всех перенырнуть,
помнишь, как мы плакали над голубем?
Эти слезы больше не вернуть...
Помнишь, как дрались мы с целой улицей,
голодали, верили судьбе,
верили учительнице умнице,
как сегодня верим мы себе.
Ох, да что со мною, что же?
не тревожь ты меня, не тревожь,
ох, Сережа, ох, Сережа,
не вернешь, ничего не вернешь!

Да, прошли годы и годы с тех пор, как многие из нас покинули свои уютные гнездышки в юутных, малогабаритных, но теплых и жизненно-радостных домах, что расположились всего каких-то 70 лет тому в месте, где соединяют свои воды две речки: Катта -сай, Алатаньга-сай. "Развилку" вскоре переименовали в г. Янгиабад и стал он самым маленьким городом в СССР.
Что же представляли из себя Развилка, а затем г. Янгиабад??
Примечание: я кратко опишу то, что я знаю, и , возможно, кое-какие сведения будут не совсем достоверными, эмоциональными, но они - мои, выбачайте/простите, если чего не так.

Кто, как и зачем разведал месторождение урановых руд, благодаря которому и "родилась " Развилка, каждый может почитать в других источниках.

Когда мне исполнилось столько лет, что уже можно было познавать самостоятельно и вместе с друзьями окрестности, выяснилось, что:
---в направлении дороги, ведущей на рудник №2, вдоль сая Алатаньга, располагались бараки для рабочих, которые приехали в основном по вербовке из разных мест СССР.
Да, было такое: специальные вербовщики разьезжали по территории Советского Союза и вербовали людей для работы на спец. обьектах. Предлагались высокиие заработные платы, спец. обеспечение продуктами и пром. товарами. Так поступали всегда в СССР, когда срочно надо было решать серьезные задачи. Люди постарше знают, что идеология тех времен разделила нас, живущих в СССР и тех, кого презрительно называли капиталистами, империалистами. Противостояние двух систем - социалистической и капиталистической решалось по принципу " кто кого". С конца 40-х годов 20 века началось соперничество двух систем и решить вопрос уничтожения одной системой соперника можно было по мнению руководителей стран могло лишь СУПЕР оружие и оно было найдено - Атомное оружие массового уничтожения.
Странно со стороны прошедших лет смотрится дико, когда одни жители планеты Земля хотят уничтожить других таким оружием. Забегая вперед скажу, что таких "сумашедших" государств потом стало 5 : это СССР, США, Франция, Китай, Великобритания, которые имеют "ядерную дубину" и используют ее всякий раз, когда надо кого-то "нагнуть", унизить, заставить подчиниться, причем все орут:" Мы -самые мирные, это они нагнетают обстановку...". Да, США совершили преступление в 1945 г.! Это факт! и вот почалось: они имеют ядерную бомбу , значит и нам нужна она, да еще мощнее, еще убийственнее. Нет бы сесть за рюмкой чая да решить вообще уничтожить все виды оружия, жить в мире и согласии, не вмешиваться в дела других, развивать медицину, бороться с бедностью, социальной несправедливость, осваивать космос.

И вот по все стране СССР пошли, поехали геологи и нашли месторождения урановых руд и почалось...
Время было послевоенное, люди жили не сытно, не хватало продуктов питания, одежда была очень скромная, постоянные дефициты всего. Постепенно отменяли такое явление, как карточки, по которым приобретались продукты питания. Забегая вперед вспоминаю, как в 1964 г. моя мама дает мне задание: " Толян, сгоняй в гастроном, там дают белый хлеб, купи, если дадут, 2 буханки. Я тогда переживал период, когда постоянно передвигался бегом. Пацан, энергия прет наружу, потому "ноги в руки" и вниз по ул. Маяковского, поворот у дома Польщи, начальника рудника №2, поворот налево, справа вижу классных голубей на голубятне, а держали голубей семья Децык, поворот направо,- налево пошла ул. Пушкина, небольшой отрезок дороги, мощеной почему-то грубовато камнем, далее по тропиночке и вот гастроном на ул. Центральной.
Тогда он казался большим.... При входе в магазин прямо перед лицом был отдел Бакалея, налево можно было попить на разлив томатный или яблочный сок, газированную воду, направо и в конце - хлебный отдел. Оттуда исходил приятный запах белого хлеба. Он выглядел аппетиным кирпичом с поджаристой верхней корочкой. ЦЕна -20 копеек. Беру 2 буханки. Бегом назад домой, ведь надо похвастаться приобретением. По дороге домой сьедена торцевая часть одной из буханок.

Но до этого еще далеко.
А пока народ прибывал разный: одних пригнали без их согласия, и это были в основном немцы, из так называемых труд лагерей в местах, где не растут помидоры, урюк и персики; пригнали и тех, кто "провинился" перед советской властью по разным причинам, в том числе, в связи с непониманием политических вопросов; приехали люди за "длинным" рублем, не понимая куда приехали и что предстоит добывать; часть людей перевели с уже существующих обьектов, расположенных в Киргизии, Таджикистане, Украины.
Бараки были построены вдоль поляны, что по левую сторону вдоль дороги на рудник №2, выше сая. Далее там был так называемый Жэкеовский фруктовый сад, позднее заброшенный, заросший.
Были бараки вдоль сая Алатаньга в 500 м от оконечности места, где ранее располагалась Автобаза. Вдоль сая там были полянки и в последующие годы, когда людей переселили из этих бараков, там любили делать стоянку геологоразведочные партии. Долгое время остатки фундаментов этих бараков можно было наблюдать слева/внизу от дороги вплоть почти до Черных скал, что на первом крутом повороте за городом. Полюбляли в этих небольших развалинах селиться всякие гады: скорпионы, змеи, пауки.

Располагались бараки на 3-м километре, потом там были построены 3 или 4 малогабаритных кирпичных дома. За домами этими были штольни, уходящие в склон горы, но уже при моем детстве вход в них был "запечатан", дома заброшены, люди переселены.
В 1968 г. было много снега и в том месте огромный скальный массив "сполз" на дорогу. Его раскололи взрывными работами, дорогу немного скорректировали, сместив левее.
Была штольня на самом высоком месте по дороге на 2-й рудник, водопады. Бункер всегда мозолил глаза, когда шли к руднику или на водопады. При взгляде на сай в этом месте видны были остатки сгоревших машин, когда-то упавших в сай. По рассказам отца в штольне той была очень богатая руда. 2-3 1.5 - тонных вагона были достаточными, чтобы выполнить месячный план. Руду ту возили на перевалочную базу, что была уже в Ангрене в спец самосвалах с наглухо закрытыми кузовами. Позже на склоне выше той штольни бурили геолого-разведочные скважины и были найдены приличные запасы урановых руд. Бурились подобные скважины и на склоне сразу за мостом, что через сай на водопады. Все это делалось для дальнейшего развития добычи руды. По планам, насколько я слышал, предстояло добыть руду в этом месте, а также под местом последнего поворота перед промплощадкой рудника №2. Вот для чего отвели воду сая Алатаньга через тоннель.

Были бараки в непосредственной близости к руднику №2, у моста через приток сая Алатаньга, что ведет на знаменитые ВОДОПАДЫ. Не знаю, сохранились ли сейчас останки фундаментов тех бараков, думаю, вряд ли....Жить именно в этих бараках довелось, например, Виктору Петкау и он мне об этом рассказывал.
Были бараки и на пром площадке рудника 2 и даже там был, как мне тогда казалось, шикарный кинотеатр. Не помню как он назывался, то ли Москва, то ли Дружба, но вероятнее всего - МИР. Располагался он на искусственно созданной террасе, как раз напротив моста, который ранее был при вьезде на территорию рудника, напротив быткомбината. Позднее там геологи расположили склад кернов. Как-то с друзьями мы туда проникли и многочисленных деревянных поддонах с перегородками, обильно покрытых пылью, находились керны. Посмотрели мы на геологическую историю Земли и пошли в быткомбинат "грабить лепестки", которые шахтеры одевали на лица для защиты от пыли в забоях, ведь в них была ценная резина для изготовления рогаток ))....О том как выглядела промплощадка на руднике №2 опишу позже. Ее уже не существовало даже с 80-х годов после того, как Алатаньга-сай отвели через тоннель (стройку прозвали БАМ) в приток сая Водопадов. Существует много фотографий, где люди фотографируют это место, где портал тоннеля развалился, но вода вытекает в виде водопада и людям нравится это.

За рудником №2, около 1 км далее по ущелью находились также остатки фундаментов. Не знаю что там было, но помню, что на них каждый год чабаны устраивали небольшое стойбище на весь период прогона баранов в сторону перевала Музбель и Чаткал. Ходил я на эти перевалы, ходил и на знаменитый и загадочный Майдантал, но об этом позже...
Еще чуть далее находился водозабор рудника №2, небольшая сторожка, в которой жил нелюдимый калмык; возможно, у него была семья, возможно - нет, но я помню только его, провожающего нас молчаливым взглядом, идущих далее по ущелью.

Вот небольшой экскурс той стороны. Я еще буду описывать те места, а пока перейдем на другую сторону Развилки - Катта-сай...
Кстати, после слияния перечисленных речек, ниже уже течет Дукент-сай.

Посетила мысль:" Как правы оказались те, кто давал названия г. Янгиабад, г. Дукент. Вот назвали бы их, например, Шахтерск или Комсомольск или еще как-то и сейчас, после развала СССР, исчезли бы названия городков.

Последний раз редактировалось: Павленко Анатолий (Вт Ноя 23, 2021 4:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катта-сай всегда был полноводнее Алатаньге-сая, но вода в нем была не такая прозрачная ,как в Алатаньге. Загрязняли сай и воды, вытекающие из 11-й штольни мутным беловатым потоком.

Справа от развилки речек знаменитый мост, по которому ранее проходили коммуникации к больнице - водопровод, теплосеть. Мост шахтерской славы с визитной для городка надписью : "Славься шахтеров племя!"
Сколько лет эта надпись встречает и провожает всех, кто вьезжает в городок.
Выше моста больница. Работала в ней много лет и моя мама в отделении Хирургия. Многие годы работала она экстренной медицинской сестрой, но об этом отдельно напишу, так же, как о больнице.

За мостом Шахтерской Славы еще один мост; по нему можно перебраться на противоположную сторону сай, заехать на территорию больницы.

Напротив моста автобусная остановка и дуга крутого поворота на -160 градусов, подьем и вот первый 3-х этажный дом, стоящий особнячком. В нем жила когда-то моя одноклассница - Света Пронь.

Дорога в направлении "прямо" за остановкой идет к пром площадке 11-й штольни. Выше дороги, в самом ее начале - здания средней школы №1, далее дет.садика, видны стены особняка дома Сидаковых и т.д.

От дороги вверх шла деревянная лестница, позже реконструированная в шикарную лестницу с каскадными площадками. По ней можно было подняться на ул. Ленина.

11-я штольня. На современных фото пром площадка выглядит как нечто ужасное ( зная, как было). А ведь ранее там был солидный душкомбинат, от которого металлическая лестница спускалась к большим бункерам, в которые загружалась руда после предварительного дробления, далее из бункеров ее загружали в самосвалы и везли на перевалочную базу в Ангрен. В душкомбинат мы прибегали "воровать" респираторы для извлечения из них резинок к рогаткам. Там же можно было попить бесплатно шахтерской необыкновенно в ту пору вкусной газировки, понюхать ни с чем не сравнимый запах шахтера. Это был запах пота, грязных портянок, запах руды или еще чего-то, запах наших отцов!
На промплощадке была мастерская по ремонту шахтного оборудования, электровозов, где работал и мой отец после перевода с рудника №2, вывода его из шахты по силикозу. Там же была кузня, где работал дядя Леня Гаврилов, семья которых жила на 1-м этаже моего дома по ул. Маяковского, 1. О моей улице, о моем доме, ее/его жителях еще напишу.
Рельсы шахтного электровозного пути дугой заходили в штольню, в начале которой светились лампочки и днем и ночью и все: что там внутри горы только можно было догадываться. Но об этом чуть позже обязательно напишу, ведь и самому довелось поработать на добыче урановых руд, но уже в Украине в г. Желтые Воды.

У 11-й штольни, далее, висел на растяжках небольшой мостик, по которому проложены были трубы, видимо вода для душкомбината. По этому мостику бегали мы на ранее работающий бассейн и на стадион, где раннее бурлила жизнь болельщиков футбола. Ооооо... это был супер стадион и команда наша футбольная была для нас тогда супер и вновь об этом напишу позже.

За мостиком был большой подвесной на канатах деревянный мост. Останки его еще можно было увидеть на фото несколько лет тому. А мост был знаменитый, для пацанов и гордость, и забава, и чудо...Чудо, потому что не понятно как его взрослые соорудили, висящим над пропастью)) Гордость, потому что он был тогда для нас единственным. Забава, потому что мы чуть раньше покидали матч по футболу и ждали, когда "туча" мужиков начнет по нему идти. Вот тут мы его раскачивали, резко приседая и выпрямляясь и смеялись, когда мужики с матами и криками теряли равновесие и иногда падали на мосту.

Справа за подвесным мостом располагался стройрайон. Место это у меня всегда почему-то вызывало тоску и тревожные чувства. В пору моего осознаного детсва там уже никто не жил, разве что семья курбана, там уже не было зоны, где жили заключенные, которые отстраивали наш городок. Слышал разные мнения кто там находился. Но смутно помню как их вели из стройрайона (зоны) конвоиры с оружием вдоль улицы Пушкина. Куда, зачем их ведут меня тогда не интересовало. Мне было сказано, что это плохие люди и не обращай на них внимание, они - преступники! Глядя на них, одетых в серые фуфайки, с потупленными взглядами, серая масса людей; мне как-то было не по себе. Это я запомнил навсегда!

Ну и все...город закончился и открылась дорога на рудник №1.

Для справки о размере нашего городка.
Когда я учился в 5-6 классе, наша учительница по математике решила нам показать реально, что такое 1 метр, 1 километр. И вот мы от котельной вдоль улицы Центральной измеряли расстояние в 1 км. Оказалось , что 1 км заканчивается как раз напротив душкомбината 11-й штольни в месте , где начинается небольшая впадина в профиле дороги как раз на оконечности последнего деревянного дома ул. Пушкина, кот. слева и выше дороги на 1-й рудник.

пока все...
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, жду публикации земляков. Будут отклики, публикации, будет смысл продолжать и мне вспоминать.
Олег Пешков
Наш человек

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за воспоминания спасибо.Приятно было почитать,кое-что успел застать...К примеру,фундаменты бараков по Алатаньге ещё были точно в начале 80х,да много чего...Спасибо,что-то тёплое разлилось внутри.
Вижу,есть умение излагать и время,буду рад продолжению.

Виктор Петкау был в тестном контакте с моим отцом,когда собирал материал для книги своей.
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рудник №2.

Сказать, что я знаю о нем что-то особенное, так нет же. Что мог тогда знать сын слесаря монтажника 6-го разряда.
Знаю, и это мне рассказал отец, что к нам в городок приезжали Французы посмотреть на какое-то уникальное геологическое строение в горных выработках. Что это было сказать трудно.
Знаю из рассказов друзей что те французы курили сигары и рассыпали горстями жевачки, что в ту пору было делом дивным. Огрызки от недокуренных сигар также "подметались" и мы с пацанами один такой недокуренный огрызок докурили на нашей купалке маяковских пацанов в сае на 2-м км вдоль дороги на рудник №2.
Ох и вкусная показалась тогда сигара под названием Ромео и Джульетта. Не знаю почему, но я запомнил это название.

Раз уж отклонился от основной темы, продолжу о куреве.
Первый раз в своей жизни курил в 1-м классе с Женей Петкау папиросу Беломор канал в нашем штабе. У Женьки 2 брата: Виктор - старший, Николай -средний. Николай уже учился в старшем классе, кажется 10-м, курил легально. Женя спер у него папироску, залезли мы в штаб перед школой, а учились во 2-ю смену, ну и начали дым пускать. Курить-то не умели, так, дым пускали охая и ахая от удовольствия от этой гадости. Провонялись, конечно, вот девчонки в классе и вынюхали. Ясное дело, заложили нас учительнице. Дома был не жесткий нагоняй, курить перехотелось.
Позже научились зажевывать табачную вонь листьями акации. Работал метод четко.

Ну что ж, взрослеем, тянемся к старшим, а те покуривают уже полу-серьезно. Учили курить "в затяжку" за кинотеатром. Попросишь смыкануть пару затяжек у старшего в компании, тот дает, но предупреждает:" Будешь курить не в затяжку, больше не дам!". Далее процесс обучения... Набери, говорит, в рот дым и скажи ИИии-шааа-ккк.
Так и научили курить.
После выкуренной французской сигары сработала пацанячья смекалка. Нарывали листья грецкого ореха, сворачивали их и прокатывали на камнях до тех пор, пока не получалась ореховая сигара. Ножичком подрезали концы, высушивали. Ох, и гадость получалась, но "сигара" собственного производства.
Где взять сигареты?? Либо клянчили у старших пацанов, но чаще "подметали" бычки вдоль дороги на рудник, сворачивали "трубку мира", и цыганили по кругу. Зачем? Черт его знает...Наверное. хотелось быть взрослым, серьезным малым.

Так продолжу о руднике №2.
Ранее работников на рудник возили автобусами. Пазики, как из называли - автозавод ПАЗ- трудяги автобусы; неприхотливые, живучие, до сих пор бегают по дорогам, например, в Закарпатье, Украина. Остановка была если идти по улочке от ул. Центральной и проходить мимо универмага, то через 50 м, после поворота направо на перекресте с дорогой, ведущей на рудник. Автобусы ходили часто, потому мы с друзьями частенько ездили на рудник. Главные причины поездок:
1. Там была вкусная еда в столовой. Отцы нас туда заводили и мы отьедались. А какой там был вкусный сладкий чай, пирожки;
2. Надо было натырить респираторов для извлечения резинок к рогаткам;
3. Конечно же, напиться вкусной и колючей дармовой газированной воды;
4. Ну и не последнее дело -посмотреть как работают отцы.
Мой отец работал в мастерской по ремонту электровозов после того, как мед. комиссия вывела его на поверхность по силикозу.
Отец моих друзей по дому - Коли и Саши Гавриловых , дядя Леня, работал в кузне.

После моста. что через речку на водопады включалась 3-я передача, когда шли пешком на рудник, небольшой подьемчик по дороге, справа скальный массивчик черного цвета, поворот направо, слышен гул вентилятора, что подавал воздух на штольне, 100 метровка по прямой, мост через Алатаньга и мы у цели.
Слева - рельсовый путь мимо эстакады, рем. мастерских, где работали отцы, далее направо заезд в штольню, а прямо - опрокид. Одно время им прямо в сай сбрасывали пустую породу. Весной сай бурным потоком уносил ее вниз по течению и "горка" породы таяла, освобождая место.

Справа за мостом были лаборатория по определению пыли, газа радона в выработках, прямо от моста - контора с душкомбинатом, где грабили респираторы и пили газировку.
От душкомбината , правее и вперед была наклонная эстакада, с которой вверх уходил рельсовый путь, по которому доставляли в вагонетках лес, оборудование к шахтному стволу, который был на удалении метров 200-300. Бывл там как-то, когда отец вместе с др. работниками делали профилактику на машине подьема, просматривали целостность шкивов, троса. Позже эта эстакада и рельсовый путь были разобраны за ненадобностью.

Уже в начале семидесятых годов автобусы на рудник №2 практически перестали ходить.
Причина в том, что под землей были пройдены горные выработки, которые соединили шахтные горизонты в одно единое целое между рудниками №2, частично рудником №1, Джакиндеком.
Все работники, управленческий состав перешел в более вместительный промбыткомбинат, что был на 11-й штольне. Решение мудрое, но для нас -дурацкое.... Мы лишились походов в том режиме, что были ранее.
Конечно, частично структура на руднике №2 осталась и изредка туда ходили автобусы и самосвалы, но уже в дежурном режиме. Иногда удавалась их перехватить по дороге и водители часто останавливались и "подбирали" нас. Но не все были сердобольными... Некоторые пролетали мимо нас и в спину летела отборная ругать сыновей шахтеров. Ну а чего, сам виноват, жлоб)))
Рудником №2 одно время руководил отец Сергея Польща. Не сразу, но мы подружились с Сергеем, но об этом позже, потому как есть причины.
Отец Валеры Гусева работал на руднике№2 главным маркшейдером. Мы также были позже дружны с Валеркой, покуривали иногда сигаретки "Наша марка" ростовской табачной фабрики, которые Валерка редко, с неохотой, но что делать, доставал из чемоданчика . что лежал под кроватью в их квартире. Валерка и Серега учились в классе "Б", а я - в классе "А", но мы сдружились и встречались как-то даже когда уже учились в институтах. На каникулы приезжали они, ну и я как-то зарулил на Родину.

Ох, ребятки, что за жизня была нашая тогдаааа..... Вспомнишь, и вздрогнишььь....!!
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, земляки, янгиабадцы!!

Вижу, читаете ... Как хотелось бы узнать кто вы??!!
Вижу Эхо, который так себя и не вывел из тени. Олег Пешков -рубаха парень! Рубился со мной в других темах конкретно))

Как в советском супер фильме "Белое Солнце пустыни : Гюльчатай, открой личико) Улыбка

В связи с последним мои воспоминания.

Изредка советская "знаменитость" кино и театра заглядывала в нашу глубинку и вот как -то заглянул к нам Спартак Мишулин. Уверен, вы знаете , что он снимался в роли Абдуллы в указанном выше фильме.
Встреча была организована в нашем единственном и не повторимом кино театре.
Народу набилосььь... Яблоку некуда упасть.
Но надо было наблюдать как на встречу подходило взрослое население.
Я неоднократно наблюдал как с особенным пафосом, вальяжно и интеллигентно дядя Юра Черненко с тростью, очень красивой курительной трубкой, а под руку с ним тетя Катя, жена, спускались вниз по ул. Маяковского, где они жили в финском доме, а шли в направлении к кинотеатру.
Они всегда ходили на новые и хорошие фильмы и всегда как описал. Это было лично для меня признаком отличия от многих тех, кого знал. Дядя Юра курил табак Золотое руно и только ленинградской табачной фабрики. Табак ему присылали из Ленинграда.
Дядя Юра Черненко был колоритной личностью, не похожей ни на кого, увлеченный человек охотой, возделыванием чучел из птиц и животных, коллекционированием холодного оружия, пр. увлечениями. Я дружил с Наташей Черненко, бывал у них во дворе и дома и о семье Черненко обязательно напишу отдельно. Их семья заслуживает это...

И вот с улыбочкой, ведь какой Мишулин юморист мы знали по Кабачку 13 стульев - юморная передача. Кто помнит в ней персонажей - Пани Моника, пан Профессор, пан Вотруба, пан Владек, пан Спортсмен, пан Гималайский и пр., и пан Директор (Спартак Мишулин). Весь Советский Союз смотрел долгие годы эту передачу. Супер!!!!

Рассказал он как снимали фильм, как его закапывали в горячий песок, - фильме у него одна голова торчит из песка -, как реально попал в кадр момент, когда его закапали, а из песка вылезла настоящая змея. Тогда режиссер с оператором "выпали" в осадок))

Ну и немного о нашем кинотеатре и его посетителях.
У нас, пацанов, считалось позорным сидеть в первых рядах. Обычно это была галерка. Билет, как мне помнится стоил сущую ерунду -20 коп на дневной сеанс, 35 коп-40 коп -на вечерний. На хороший фильм билет достать -большая проблема. Иногда работал "блат", иногда - наглость, но не в нашей компании. Мы как-то стеснялись наглеть, делая решительную физио, толкать впереди стоящих в очереди локтями и орать: "Я здесь стоял!"
Ну вот, задние ряды наши. Иногда шалили, но по-сравнению с другими балбесами, редко. Билет рвался на мелкие кусочки, размачивался во рту, делались шарики бумажные и ими бросали в луч, исходящий из окошечка комнаты киномеханика. Получались светящиеся лучики... Нравилось!)))
Ну а когда пленка рвалась, наступала пауза в несколько минут, фильм прекращали показывать, ну, тут, начиналась вакханалия -свист, топот ногами и крики :" Сапожники!!" Иногда киномеханик то ли выходил куда, то ли прекращал контролировать процесс и вдруг.... в зале темнотища, кто-то девчонку ухватит за интересные места на соседнем ряду и тут... визг, писк, шум, гам, тарараммм...
Да, дети послевоенных лет мало воспитывались по сравнению, как сейчас: им тебе и кружки, им тебе и хорошие манеры прививают и пр. Кто особо нами тогда занимался??? РОсли на улице, как трава на поляне, где ветер, дождь, снег, а выжить надо...

Ранее вообще сходить в кинотеатр было делом очень даже нужным. Это сейчас все по-другому, сами знаете как, хотя в больших городах есть шикарные кинотеатры и с обьемным изображением и обьемным звуком. Красота: сел в удобное кресло, хрумкаешь попкорн или мороженко грызешь и наслаждаешься ... жизнью))

А тогда не у всех пацанов получалось выпросить у родителей 35 коп на кино. Ну что, делились друг с другом...

Последний раз редактировалось: Павленко Анатолий (Ср Ноя 24, 2021 10:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем же знаменит наш город, почему мы его любили, что же запомнилось из того, что там было??!!!!"

Начну по-порядку.

Улица Ленина.
Ну, конечно же, в любом городе СССР была улица Ленина. В нашем городке она начиналась чуть ниже котельной, сразу же при вьезде в город. Справа стояла целая линия гаражей, слева -жилые дома. Как только заканчивались гаражи, направо уходила лестница для спуска в направлении к больнице, а налево шла ул. А. Матросова в направлении к Поликлиники.
Далее в направлении к площади , справа начиналась территория средней школы №1, но о ней позже.
За школой, справа была пустая площадка, где на ней позже соорудили трибуну, где "отцы" города, руководители РУ, партийных органов стояли когда проводились демонстрации к 7 Ноября, 9 Мая, 1 Мая и махали ручками, а народ на призывы "Да, здравствует, Великая Октябрьская Социалистическая Революция", или "Да здравствует дело Ленина, да, здравствует наша коммунистическая партия - ум, честь и совесть советского народа!" И народ кричал" УРАААА...."и махал флажками, флагами, пр. атрибутами.
Кстати, ранее чуть сзади трибуны стоял памятник И. Сталину. После развенчания его деятельности, осуждения культа личности, ночью сняли этот памятник и забыли на долгие годы о Сталине....Вот только в последние годы вновь подняли головы сталинисты, поощряемые высокими чиновниками и где - в России. Печально, но факт.... Извиняюсь за субьетктивизм)

Площадь.
Значимое место городка, светлое, памятное, с фонтаном, с большой лестницей у кот. много ступеней ведут к Дворцу Культуры. Красивое и значимое место -Площадь!!
По левой стороне от площади была большая гостиница, рядом с гостиницей и ближе к ул. Центральной -Почта с переговорным телефонным пунктом междугород. переговоров. НА почте всегда был особенный запах. Там пахло расплавленным сургучом, посылками и газетами.

За площадью, справа был Детский садик. Многие из нас там провели свои детские года, многие из нас именно там обрели первых друзей. с которыми потом учились в школе, некоторые потом переженились, родили детей, повели в него своих детей.

Далее было еще какое-то здание, ну а потом особняк Директора РУ - Сидакова Георгия Харитоновича. Бывал я в том доме, т.к. сидел за одной партой с Борисом Сидаковым, мы постоянно шли из школы вместе. Я шел домой на ул. Маяковского, Борис - к себе домой. После школы я несколько лет переписывался с Борисом, но потом, как это часто бывает, закончилось наше общение. Последний раз виделись с ним в далеком 1977 г., когда я приезжал на каникулах во время учебы в ВУЗ. Мог бы рассказать о их доме, маме Бориса, отце, сестре, но стоит ли.

За домом Сидаковых с правой стороны ул. Ленина было еще 2 финских дома-особняка руководителей РУ. В одном из них жила семья Соколовых. Ранее они жили на моей ул. Маяковского, потом перебрались на ул.Ленина, а в их финский дом-особняк вселилась семья Дмитриевых. Слава Соколов был вхож в нашу компанию пацанов ул. Маяковского (ее средние дома), но когда они переехали на ул. Ленина, как-то дружба разладилась. Возможно повлияла болезнь Славика. Он очень серьезно заболел и, кажется, лечился даже в Москве. Выкарабкался, но болезнь оставила "след" изменился его характер, поменялась походка, осанка. Очень нам всем было его жалко!!!....

За этими особняками шел спуск к дороге на 11-ю штольню, далее, кажется еще 1 жилой дом и поворот влево- вверх к столовой, ул. Центральной. Из значимых сооружений на этой коротенькой, круто поднимающейся вверх улочке, слева было отделение Милиции, справа и далее - танцевальная площадка. Когда-то там играл по выходным дням духовой оркестр, люди приходили в большом количестве, танцевали, веселились, влюблялись, делились радостями и общались с улыбками в лицах и глазах.

По левой стороне ул. Ленина за площадью шли жилые дома, потом Кафе "НОН ХЛЕБ", откуда пахло всегда очень вкусно тортиками, пироженками. Далее был еще 1 дом и вверх , в направлении ул. Центральной шла ул. 8 Марта. Крутая улочка: зимой по ней ой как с ветерком спускались на санках....
После поворота на ул. 8 Марта шли 2 дома и начинался двор еще 1-й школы, которую называли начальная. Ранее она была одна, детей в 50-60 годы было много, потому учились в 2 смены. Потом построили еще 1 школу ( о ней ужу упоминал) и эта школа перестала иметь былое предназначение. За школой по левой стороне были еще 1-2 дома и далее поворот налево- вверх к ул. Центральной.
Вот и закончилаь ул. Ленина...
Олег Пешков
Наш человек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Седаков в 87ом году работал в управлении приборного завода, точной должности не знаю.Управление находилось рядом с жко,недалеко от упомянутой столовой.Кормили там в 87 году ещё отменно...Никто тогда даже подумать не мог,что случится через три года.
Знаю,что приборный ещё существовал в 96 году,производство находилось на "перевалке".Дальнейшая судьба завода мне не известна,но мощности и станки были новьё по тем временам.
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Пешков писал(а):
Борис Седаков в 87ом году работал в управлении приборного завода, точной должности не знаю..

Понял. Спасибо!
Общаясь с Женей Петкау,- в 2014 г. Мы с ним " побили горшки,- перестали общаться. Женьку я нашел через Виктора, а причина разрыва отношений банальная: один был в Донецке, где круглосуточно вели обстрелы и установки ГРАД стояли от меня в 250 м, в жилом квартале, а второй был в Германии, но не верил тому, о чем я ему рассказывал. Ну и....

От Жени я узнал, что Борис работал прорабом после окончания института. Женька имел его контакты, попытался организовать нашу совместную беседу, но Борис отказался.
Время истерает память, делает малозначимыми
Детали и не всем удается сохранить дружественные чувства на долгие годы.

О приборном заводе я не знал; для меня это открытие. Вообще-то Борис заканчивал ПГС ( промышленное и гражданское строительство) , посему как- то не вяжется его профиль с приборным заводом.
Хотя:" ...не Боги же горшки обжигают!.."
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот до сих пор не могу найти ответы на вопросы:
1. Почему прекратила работать танцевальная площадка?

2. Почему перестали культивировать футбол и стадион зачах, превратился в место выпаса скота?
3. Почему не культивировали спортивные кружки уже к концу 60, началу 70 -х годов?
4. Почему прекратил работать бассейн. Хотя, полагаю, что как только начали активно осваивать Джакиндек, в связи с сбросом радиоактивных вод в сай, а именно оттуда заполняли водой бассейн, ему приказано было долго жить.
Тогда почему не сделали бассейн там, где было озеро, ведь место позволяло?? Странно...

А ведь те, кто старше меня на 4-7 лет еше застали время, когда можно было заняться самбо, гимнастикой.
Потом остался лишь настольный теннис, но и он пропал, да секция баскетбола.
Баскетболом мы, а это - Саша Ким, Борис Сидаков, Валерка Гусев, я, Володя Чаплыгин, кажется, Сергей Польща и еще ребята . занимались серьезно. Сначала нас тренировала женщина, приехавшая из Ташкента, но при ней результаты были слабые.
Потом появился тренер мужчина. Отличный был тренер. Гонял нас " по- чёрному". Он тренировал 2 команды. На озере была баскетбольная площадка. Там тренировались весной и осенью. Заставлял нас бегом бежать в гору от озера вверх. Даааа.... Тяжко было.

В спорт зале " резались" по вечерам мужики в волейбол. Летом они собирались на озере.

Вот до сих пор не пойму, почему так слабо развивали спорт, почему при школе практически не было кружков для детей, почему Дворец культуры пустовал, за исключением эстрадной группы, которая играла на танцах для молодёжи, да иногда нас сгоняли в хор, где разучивали песни к праздникам.
Опять же в школе- отчитали нам уроки и гуд бай....была зарница, но о ней позже...
Был физический кружок, кажется и все...
Может чего забыл, поправьте мою память...

Последний раз редактировалось: Павленко Анатолий (Чт Ноя 25, 2021 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Олег Пешков
Наш человек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О приборном заводе я не знал; для меня это открытие.

Гугл говорит,что сейчас он называется "дукент" - http://b2bpoisk.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82
Олег Пешков
Наш человек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то Борис заканчивал ПГС ( промышленное и гражданское строительство)

Вы правы,т.к в то время шло зарождение предприятия,строились корпуса,ремонтировалось здание управы,монтировались средства производства и т.д
Олег Пешков
Наш человек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олексив...до боли знакомая фамилия,был у меня одношкольник,но звали Олегом...возможно родственник
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Янгиабад - форум города -> О нашем городе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: