Список форумов Янгиабад - форум города

Янгиабад - форум города

Добро пожаловать на форум города Янгиабада!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЮБИЛЕЙ! 29 ноября 2013 года Янгиабаду исполнится 60 лет!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Янгиабад - форум города -> О нашем городе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин190
Абориген

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо Вам и Владу Мочалову за прекрасные фото, а некоторые вроде прозаические фотографии просто греют душу - это я про добрый старый ЗИЛ-газовоз советских времен - на кухнях в юбилейные дни будет газ!
Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, Ваши доброжелательные отзывы вызвали ответное желание найти и показать еще снимки, сделанные мною в разные времена года.
Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ВСЕХ янгиабадцев, живших и живущих в Славном городе шахтерской доблести и славы с 60-годовщиной!!!

И пусть он и был самым маленьким городом в бывшем СССР, но для многих этот уголок узбекской земли стал родным и близким, любимым и неповторимым на годы и годы.

Давайте сегодня поднимем бокалы и вспомним добрым словом всех, кто 60 лет тому назад начал создавать наш городок, горное предприятие, заслуженно получившее звание "Предприятия коммунистического труда"!
Всех, кто нас родил, воспитал в большинстве хорошими людьми, дал путевку в жизнь. Все мы -ЯНГИАБАДЦЫ, и бывших НЕТ! А объединяет нас наш любимый городок-маленькая жемчужина в горах Чаткала.

Я лично хочу пожелать нашему повзровлевшему городку процветания и долголетия. И наступит же новая эра, ибо не может жемчужина быть не замеченной. Вправит жемчужину нашу новый хозяин в красивую оправу и будет она сиять и радовать людей. А хозяин гор-Бабайтаг- будет охранять нашу жемчужину он лукавства и недоброго глаза.

Спасибо тебе, Янгиабад, за то, что ты был городом моего детства и юности. И если бы не ты, не люди, населявшие тебя в годы юности моей, может быть и я бы был совсем другим человеком.
В мыслях моих ты всегда будешь юным, зеленым, чистым, светлым, любимым городком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Павленко Анатолий
Абориген

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, здравствуйте!!!

Спасибо за подборку ОТЛИЧНЫХ фотографий нашего городка.
Сделаны они со вкусом и любовью, а потому передают истинный "дух" нашего городка, окружающих его ландшафтов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вера Солдатова
Абориген

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, спасибо за хорошие слова, за поздравление! Вы тронули до глубины души! Вам всего доброго и светлого в жизни.
Евгений Коротких
Наш человек

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верочка, спасибо!
Действительно это праздник, наш праздник. Наш Янгиабад жив!
Константин190
Абориген

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это поздравление попросил опубликовать на форуме Дмитрий Федорович Васильев (через Веру).

"Поздравляю с "Днем Янгиабада"!
Для встречи праздника в Интернете, в воспоминаниях о всем лучшем о нем посылаю статью Софьи Демидовой, опубликованной на сайте
mytashkent.uz 25 июня 2013 здесь."

Поездка в Янгиабад

Дела, заботы, нервы, стрессы… Усталость… И вот – наконец-то откладываешь дела хоть на несколько дней, чтобы вырваться из плена городской суеты, предвкушая спасение от летнего нещадного зноя, едешь – в горы! В наши горы. Обычным делом для горожан стал отдых в Чимгане. Но в этот раз мне посчастливилось побывать не в столь популярном для туристов месте – городке Янгиабад, чуть выше Ангрена. В общей сложности - более ста километров от Ташкента. Последний раз я бывала в этом запоминающемся городке ровно тринадцать лет назад…

Когда автобус Ангрен-Янгиабад поднимался по серпантину, оставляя по правой стороне широкий сай, я разговорилась с попутчицей… В дороге быстро находишь общий язык… Роза Федоровна живет в Янгиабаде 54 года! Сама родом из-под Харькова, дети выросли, разлетелись…До выхода на пенсию она работала на турбазе библиотекарем. Сейчас остались вдвоем с мужем, дети зовут к себе, но они решили, что до конца своих дней будут жить здесь. Бывает трудно, городок полностью отрезан от отопления и горячего водоснабжения, зимой частенько выключают свет… Но с неким благоговением Роза Федоровна привела самый мощный аргумент, против которого все остальные были бесполезны: «Когда я просыпаюсь утром, то, взглянув в окно, я вижу горы!»

Действительно, воздух в городке неповторимый – он напоен ароматом каких-то цветов даже в разгар лета, ветерок всегда прохладный, улицы прямые, зелень настолько пышная и естественная, что радует глаз своей первозданностью. Складывается впечатление, что попала прямо в рай! На домах, построенных в 50-х годах прошлого столетия – вывески того времени: «Мясо, молоко». На центральной улице довольно людно… Много ташкентцев – работает недавно построенная Федерация бокса, просто отдыхающие, туристы… мне сказали, что есть еще горнолыжная трасса, а так же здесь любят тренироваться скалолазы.

Местные жители гордятся ещё одним достижением – в городке работает мини-завод по переработке воды из Серебряного сая – популярная минеральная вода «Шафофф» производится именно здесь!
В городе по-прежнему царит неповторимый, своеобразный дух. Люди здороваются друг с другом, знакомые и не знакомые, приветливо улыбаясь. Днем все выходят на сай, - их несколько, и они обрамляют городок со всех сторон. Запоминаются мосты, проложенные в разных местах через саи, и являющиеся своеобразной отличительной чертой Янгиабада. Их - то ли шесть, то ли семь. Некоторые – совсем ветхие.

* * *
В лазурном, синем небе
Парят вершины гор.
В местечке неприметном
Таится рай земной.

Веселенький и чистый,
Зеленый городок
Котеночком пушистым
У самых гор прилег.

Приветливы здесь люди,
Улыбки их чисты,
Проложены повсюду
Здесь шаткие мосты,

И под журчанье сая
Здесь дышится легко.
Смотрю, как рыбок стая
Резвится глубоко…

Здесь солнце ярко светит,
И неба синева…
Для красоты для этой
Не подберу слова!

Но самый неожиданный подарок принесло утро следующего дня: прогуливаясь по центральной улице Янгиабада, которая гордо носит имя писателя Гафура Гуляма, я встретила известную в Ташкенте писательницу – Ариадну Андреевну Васильеву. Её роман «Возвращение в эмиграцию» известен многим читателям.
Ариадна Андреевна в конце 90-х годов приобрела за символическую цену квартиру в Янгиабаде, и каждое лето со своими домочадцами проводит именно здесь.
Я побывала в гостях у этих радушных и приветливых хозяев, которые угостили меня вкуснейшим чаем, настоенном на горных травах с яблочным пирогом и спелой сочной шпанкой.
В развилке дерева, растущего прямо под балконом их уютного жилища, свила гнездо горляшка, и вывела двух птенцов. Это событие – радость не только для пятилетнего внука Ариадны Андреевны, Дениса, это радость для всей семьи. Наблюдают, обсуждают и фотографируют процесс высиживания и выкармливания.

С удивлением я открыла для себя и другие грани незаурядной личности писательницы. Коллекция кактусов на подоконнике, выращенных с любовью, и кочующих в коробке из года в год в Янгиабад – летом, а с наступлением осени – обратно – в Ташкент, требует не только кропотливой заботы и душевных затрат, но и знаний!
Но самое сильное впечатление оставили лаковые поделки из коряг, которые были вырезаны Ариадной Андреевной ещё до переезда в Янгиабад, когда в течение десятилетий они с детьми ежегодно отдыхали в верховьях Чаткальского заповедника, вплоть до того момента, когда там была создана пограничная зона. В те годы была написана книга «Камень Саидберды», в которой она повествует о наших горах…
Буквально во всем чувствовалась такая любовь к горам, к земле нашей, тревога за судьбу города, что я ушла в сумерки городка, переполненная впечатлениями и желанием как можно скорее выплеснуть их на бумагу…

И ещё – идеей тоже приобрести жилище в этом раю. Чтобы оставить городской удушающий смог, черную скученность, душную давку, погоню за эфемерными благами в пылу страстей, и наконец-то обрести истинную свободу и долгожданный покой. Вылечить душу, глядя с утра в окно на горные вершины, которые вещают нам, людям о главном – наши проблемы ничто по сравнению с Вечностью и величием земной красоты…

София Демидова

Последний раз редактировалось: Константин190 (Сб Ноя 30, 2013 9:00 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Константин190
Абориген

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз всех с Юбилеем!
В Янгиабаде торжественная часть в ДК намечена на субботу 30 ноября, так что праздник ещё не закончен, юбилеи ведь не каждый год!
Константин190
Абориген

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько фото Александра Киселенко, выложенные им сегодня на http://www.odnoklassniki.ru в группе "Ты в сердце моем - Янгиабад!" в фотоальбоме "Юбилей":

Надо же, даже Пётру Ильичу букет цветов подарили в юбилейный для города день Very Happy :
Константин190
Абориген

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть информация, что праздник прошел очень празднично: в ДК был полный зал, а потом праздничный плов для всех в "Орленке"
Надеюсь кто-нибудь из очевидцев ещё добавит и фотографий и подробностей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Янгиабад - форум города -> О нашем городе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: